12 октября 2012 г.

Образование астероидов

          Астрономов всегда удивляло: почему между орбитами Марса и Юпитера такое большое расстояние? Они три десятка лет пытались найти новую планету в этом промежутке. 1 января 1801 года в обсерватории на острове Сицилия астроном Джузеппе Пиацци, увидел на небе маленькую звездочку, которой раньше не было на этом месте, и она двигалась.



Орбиту этого шустрого объекта рассчитали и обнаружили, что она находится за орбитой Марса. Назвали планетку Церерой, по имени древнеримской богини плодородия.
Вскоре рядом с ней обнаружили еще одно маленькое звездное тело, которое назвали Палладой. Новые микро-планетки буквально «посыпались» с небес, но они были настолько малы, что даже в тысячекратных увеличениях выглядели слабыми звездочками. Уильям Гершель предложил называть новые их астероидами, -«звездоподобными».

Самый крупный из астероидов, Церера, имеет диаметр около километра. Сначала им давали имена греческих и римских богов, затем — просто женские имена, но и их не хватило. Теперь названия астероидов больше напоминают ники в интернете: 558 Кармен, 4178 Таутатис.
Из тысяч астероидов только  98% вращаются вокруг  Солнца между орбитой Марса и Юпитера. За счет воздействия гигантского Юпитера некоторые группы астероидов могут близко подходить к орбите Земли. Однако, на сегодняшний день Солнечная Система – очень старый и «уравновешенный объект», и все катаклизмы, которые должны были произойти, уже произошли.

Как же образовались астероиды? По одной из гипотез – они остатки разрушенной гравитационными возмущениями планеты Фаэтон. Но на самом деле, суммарная масса всех небесных тел в поясе астероидов не превышает 4% от массы Луны. Современные теории утверждают, что пояс астероидов – продукт гравитационных возмущений Юпитера, который создал за орбитой Марса своеобразную космическую «мясорубку».
Есть в Солнечной системе астероиды и за орбитой Юпитера. Они сосредоточены в так называемом поясе Койпера, который гораздо шире и массивнее, чем пояс астероидов за орбитой Марса.

Первоисточник: http://www.ufolog.net.ru/

Комментариев нет: