29 ноября 2012 г.

Куда делся американский флаг, установленный на Луне ?

        Всем известно, что в 60 – х годах прошлого века американцы неоднократно высаживались на лунную поверхность, каждый раз устанавливая свой государственный стяг. По прошествии сорока лет после последней лунной миссии и по настоящее время, сотрудниками НАСА  не установлено, куда девался один из американских полотнищ. Последние снимки, осуществлённые МКС подтвердили отсутствие одного из флагов.
В своём интервью Daily Mail,  учёный, задействованный в лунной программе, Марк Робинсон подтвердил, что на полученном фото действительно видно, что на поверхности Луны чётко отбрасывают только пять знамён вместо шести, при этом на месте шестого отсутствует тень и флаг соответственно. Чёткого ответа до настоящего времени  НАСА так и не высказало, предположив, что он мог сгореть при взлёте Аполлона – 11. Удивляет, почему оставшиеся флаги до сих пор стоят на своих местах, принимая во внимание мощность ультрафиолетового излучения, перепадов температуры на протяжении длительного периода времени. В зависимости от широты и долготы, на Луне температурные условия колеблются в промежутке, между -120°С до -140°С.

       

Напомню, что программа “Аполлон” пилотируемых  космических кораблей была утверждена в далёком 1961 году, целью программы была высадка человека на лунную поверхность , при чём это необходимо было осуществить до 1970 года и быстрее Советского Союза. Такое  заявление сделал президент США Джон Кеннеди. В 1969 году лунная экспедиция, с участием астронавтов Майкла Коллинза, Эдварда Олдрина и Нила Армстронга достигла  лунного грунта. Первым человеком, ступившим на Луну был Нил Армстронг, репортажи об указанной экспедиции транслировали все страны Мира, кроме Советского Союза и Китая. Программа вступила в завершающую стадию и была окончена в 1975 году.

Научно - популярный альманах “НЛО и Космос”

Комментариев нет: