15 ноября 2012 г.

НАСА планирует разбить вдребезги новый разрабатываемый спутник DebriSat

          
              Новый космический аппарат с громким названием DebriSat разрабатывается Управлением  по вопросам космического мусора, относящегося к Космическому  центру НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (NASA Orbital Debris Program Office at the Johnson Space Center in Houston) при непосредственном спонсировании космического ракетного центра ВВС США.  В отличие от других разрабатываемых аппаратов его основным отличием является то, что DebriSat никогда не будет отправлен в космическое пространство, он умышленно будет разрушен в ходе очередного запланированного эксперимента на Земле. А теперь попробуем вникнуть и понять, что это за аппарат и для чего он нужен.


          DebriSat является искусственным спутником  массой 50 килограмм, при его разработке использовались все последние разработки в области космостроения, а в конструкции - материалы    и компоненты, аналогичные при изготовлении космических аппаратов.  После окончания разработки и тестирования DebriSat, указанный аппарат станет основным участником космического эксперимента, в ходе которого ему уготована участь быть разогнанным до огромной скорости и столкнутым с препятствием. Своими действиями НАСА смоделирует столкновение двух спутников, движущихся на Земной орбите, с максимальным приближением к реальности. Данное моделирование будет проведено с целью получения новых данных об образовании обломков, получения данных о размерах, опасности и иных параметрах космического мусора, поскольку количество мусора на орбите с каждым разом увеличивается.

 

Ранее НАСА и минобороны США проводили множество аналогичных испытаний. Так в 1992 году был проведён эксперимент SOCIT (Satellite Orbital debris Characterization Impact Test), когда на полигоне разрушили спутник Transit, построенный в 1960 году. Однако в 21 столетии все космические аппараты и спутники создаются из иных материалов и с применением новых технологий.  Представители НАСА  сообщили, что принимая во внимание указанные факты, необходимо проведения новых испытаний с целью сбора данных и дальнейшего построения обновлёной модели столкновений космических материалов.  Для этой цели и создаётся аппарат DebriSat, в котором заложены все последние космические разработки космостроения.

Блог  "НЛО и Космос"

2 комментария:

  1. Ученые занимаются своей работой!

    ОтветитьУдалить
  2. Наверно, это будет полезный эксперимент. Особенно в свете недавнего исследования американских ученых - они пришли к выводу, что скопление углекислого газа в нижних слоях атмосферы может влиять на состав тех слоев, где находятся спутники, орбитальные станции и космический мусор. Проникающий туда углекислый газ меняет орбиты летящих объектов и может спровоцировать их падение на землю. Орбиты действующих спутников можно подправить, а вот с обломками и прочим мусором сложнее, он неуправляем.

    ОтветитьУдалить

А что Вы считаете по данному факту ?