11 ноября 2012 г.

Новая межпланетная система связи Интернет по протоколу DTN

            Накануне было проведено испытание передачи данных посредством нового цифрового протокола DTN (Disruption Tolerant Networking, что в переводе означает "устойчивая к перепадам данных"), осуществимого с Международной космической станции на Землю. Тестирование проводило НАСА совместно с ЕКА (Европейским космическим агенством). В дальнейшем планируется новый протокол применять для передачи данных в ходе экспедиций в дальний космос. 

Во время эксперимента с целью проверки работоспособности указанного протокола командир Международной космической станции Санита Уильямс, с орбиты управляла роботом, который находился в городе Дармштадте, где расположен европейский центр управления полётами. Ранее была создана небольшая сеть из десяти узлов, одним из узлов был взят аппарат Epoxi, имитирующий ретранслятор Марса, другие узлы располагались на Земле.  



 

До изобретения протокола DTN команда, которая управляла полётом,  вручную устанавливала каждое отдельное соединение и выбирала, какие данные необходимо передать. С DTN указанные действия осуществляются в автоматическом режиме.

Как сообщил Бадри Юнес, заместитель администратора по связи НАСА "Экспериментальный протокол DTN может быть использован и для управления роботами, выполняющими свою функцию, с космического корабля, находящегося на орбите Марса".


 Протокол DTN имеет архитектуру, обеспечивающую стандартную процедуру обмена данными, аналогичную с Интернетом, распространённым на Земле, но основным отличием от протокола TCP/IP, с которым работают бытовые компьютеры и наземные службы, протокол DTN рассчитан на задержки сигнала, ошибки и разрывы связи. Передача сигнала осуществляется по методу "шаг за шагом", то есть если передатчику не удаётся передать свой пакет данных, то попытки продолжаются до того момента времени, пока узел не свяжется с каким - либо другим узлом и в конечном итоге информация найдёт своего получателя.

Блог "НЛО и Космос"

1 комментарий:

А что Вы считаете по данному факту ?