2 мая 2014 г.

Зарегистрированы радиосигналы, прибывшие из глубин галактики на расстоянии около 4 миллиардов световых лет

          
 
Мечтой многих людей является контакт с преставителями внземного разума. Не смотря на то, что современные технические возможности исключают такой контакт, это не мешает научным сотрудникам слушать звуки, исходящие из глубин космоса. Все помнят, что еще в 2007 году радиотелескопом обсерватории Паркса, расположенным в Австралии были получены необычные радиоимпульсы , преодолевшие 4 миллиарда световых лет. На протяжении нескольких лет телескопы Паркса продолжали прием данных сигналов, но к указанному факту ученые отнеслись скептически, поскольку помимо телескопов Паркса, указанный радиосигнал не был пойман иными телескопами. Ученые считали, что источником сигнала являлось оборудование самого телескопа, либо источник расположен на Земле. Однако совсем недавно радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенный в Пуэрто Рико поймал аналогичный сигнал, тем самым подтвердил факт внеземного происхождения пойманного радиосигнала, а так же с большой точностью определил расстояние и направление до источника сигнала.  

При тщательном изучении электромагнитных импульсов, ученые вычисляют дисперсию. Суть указанного параметра сводится к тому, что двигаясь со скоростью света, радиоволны многократно сталкиваются с различными препятствиями, пылью и более крупными объектами, имеющими отрицательный заряд, который тормозит движение радиоволны. Имея на руках данные о средних уровнях значений дисперсии, ученые могут установить примерное расстояние до источника распространения излучения.
Однако энтузиастам поиска внеземных цивилизаций  не стоит преждевременно питать глобальных надежд, поскольку в результате тщательного анализа полученных параметров сделали вывод, что источеником сигнала является объект с большой плотностью, которым может быть черная дыра или нейтронная звезда. Но в любом случае, зная параметры радиосигнала, в указанную точку будут направлено множество телескопов с различных уголков нашей планеты, чтобы изучить такое интересное явление в режиме реального времени.
Научно - популярный альманах "НЛО и Космос"


Комментариев нет: