7 октября 2012 г.

Венера - планета любви

           Венерой является вторая планета Солнечной системы, период обращения которой равен 224,7 суток в земном исчислении, получила такое название в честь богини любви Венеры. Иногда Венеру называют землеподобной планетой  или сестрой Земли , т.к. они обе похожи как сёстры своими размерами, составом и силой тяжести, однако условия на обоих планетах резко отличны. Поверхность Венеры скрывает облака из серной кислоты , атмосфера состоит из углекислого газа.  Согласно одной из гипотез в в древности водяной пар Венеры в следствии слабого магнитного поля был унесён в межпланетное пространство солнечным ветром. Атмосферное давление Венеры в 92 раза превышает земное, поверхность планеты имеет малочисленное количество кратеров, о чём можно делать вывод , что Венера молодая планета, примерный возраст около 500 миллионов лет.
Поверхность Венеры
Температура поверхности планеты составляет около 477 градусов по шкале Цельсия , а плотность газа на два порядка больше плотности газа Земли , что исключает возможность нахождения на ней жидкой воды. Так же автоматические космические станции обнаружили на поверхности планеты грозы, замеренная скорость ветра на экваторе , на высоте 50 километров составляет около 150 – 300 метров в секунду, а на самой поверхности не более 1 метра в секунду.  Американский аппарат “Магеллан” заснял 98%  поверхности Венеры и  составил подробную карту, были выявлены крупнейшие возвышенности, названные Землёй Иштар и Землёй Афродиты , 90% поверхности покрыто застывшей лавой.

Если посмотреть с Земли, то Венера ярче чем любые другие звёзды, имеет ровный белый цвет, по яркости является третьей на нашем небе. Не правда - ли красиво ? 

Комментариев нет: