2 сентября 2013 г.

Первый полёт космического корабля Dream Chaser


Созданный частной компанией Sierra Nevada Corp., опытный космический корабль Dream Chaser, 22 августа совершил второй испытательный полёт с помощью грузового вертолёта. Свой первый самостоятельный полёт Dream Chaser должен будет совершить осенью этого года. Испытания Dream Chaser проводятся на полигоне испытательного центра НАСА, расположенного в Калифорнии. В течении двух часов грузовой вертолёт возил Dream Chaser, достигнув высоты в 3780 метров. В ходе испытаний были проверены система навигации и управляющая система. В будущем планируется использование Dream Chaser для доставления грузов и людей на низкую околоземную орбиту и МКС.

Следующие лётные испытания подразумевают поднятие на большую высоту и отпуск в самостоятельный полёт. Кроме того Dream Chaser совершит первое самостоятельное приземление. Как рассказал директор программы НАСА, Эд Манго, мы выполнили все необходимые проверки систем корабля Dream Chaser, которые продемонстрировали безупречную работу. Все дальнейшие испытания будут становиться на много сложнее и интереснее.

 
С целью ускорения выполнения следующих испытаний Dream Chaser, НАСА увеличили сумму финансирования программы на 15 миллионов долларов.  При этом, общая сумма, которую получила Sierra Nevada составила 227,5 миллионов долларов. Компания Sierra Nevada Corp. является третьей по счёту компанией, которая была привлечена НАСА для совершения доставки астронавтов и грузов на борт МКС. Первой и второй компаниями являются SpaceX (создает корабль Dragon),  Boeing (создаёт корабль CST - 100). Привлекая такое количество частных компаний, руководство НАСА планирует к 2017 году иметь хотя бы один космический корабль, способный доставить людей в космос.

Научно - популярный альманах "НЛО и Космос"

Комментариев нет: